Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге будет создан памятник бородинскому хлебу

23 ноября 2011 11:16
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский художественный фонд приступил к созданию литейной модели памятного знака «Хлеб нашей памяти» – Всероссийского проекта, посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

«Завершена лепка модели в масштабе один к одному, сейчас приступаем к отливке произведения. До конца 2011 года начнутся поставки памятного знака первым заказчикам», – рассказал соавтор проекта, гендиректор художественного фонда Сергей Титлинов.

В основу произведения положен следующий исторический факт: в Бородинской битве погибает генерал Александр Алексеевич Тучков, его вдова Маргарита Михайловна в память о муже и сражении создает поминальный хлеб – черный, с кориандром (прообраз картечи).

«Этот хлеб до сих пор производится в Российской Федерации. Но мало кто догадывается, что столь любимый и популярный у россиян хлеб, известный как «Бородинский» – материальное воплощение памяти событий Отечественной войны 1812 года, приходящее в каждую российскую семью на протяжении вот уже почти 200 лет», - отмечают в фонде.

Проектом «Хлеб нашей памяти» заинтересовались все Федеральные округа, десятки регионов России. Ряд городов уже заключил с Екатеринбургским художественным фондом контракты на поставку памятного знака.

Презентация «Хлеба нашей памяти» на территории предприятия намечена на февраль 2012 года.

Планируется, что произведения будут открыты в 2012 году по всей территории страны и в сочетании с другими праздничными мероприятиями создадут необходимую атмосферу сопричастности населения России событиям национальной истории и победы.




Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации»




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также