Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Прокурор попросил освободить осужденных в Таджикистане летчиков

22 ноября 2011 12:06
ТАДЖИКИСТАН. Прокуратура Халтонской области Таджикистана попросила сократить срок осужденным пилотам компании Rolkan Investments Ltd, передает «Лента.ру». Суд удалился на совещание.

Кассационную комиссию попросили уменьшить срок наказания до двух лет шести месяцев и 14 дней, с применением закона об амнистии. В соответствии с этим законом срок заключения сокращается еще на два года. С учетом времени, уже отбытого под стражей, прокурор попросил освободить летчиков в зале суда.

Ранее во вторник РИА Новости сообщило, что пилоты, гражданин РФ Владимир Садовничий и гражданин Эстонии Алексей Руденко, освобождены по решению суда.

Садовничий и Руденко были арестованы в марте 2011 года, когда пилотируемые ими самолеты «Ан-72» совершили вынужденную посадку в аэропорту города Курган-Тюбе. 8 ноября суд признал их виновными в контрабанде и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 8,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Летчики своей вины не признали: по их словам, у них была устная договоренность с авиационными властями Таджикистана о совершении промежуточной посадки и дозаправки по пути в Россию из Афганистана. Однако следствие утверждало, что разрешения на посадку у самолетов не было. Получив отказ, пилоты запросили экстренную посадку, посчитав, что топлива на обратный полет в Афганистан им не хватит. После приземления командиры и члены обоих экипажей были помещены под домашний арест. Обвинение утверждало, что вынужденную посадку летчики запросили обманным путем.

Прокуроры просили для Садовничьего и Руденко по 13 лет лишения свободы. Изначальный приговор предусматривал тюремное заключение на 10,5 лет, но был сокращен в соответствии с законом об амнистии.

В России решение суда было признано незаконным и несправедливым. Многие органы власти обращались к руководству Таджикистана с требованием изменить приговор, угрожая в противном случае введением экономических санкций. После того, как летчики были осуждены, в российских городах началась кампания против трудовых мигрантов из Таджикистана: глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко объявил их наиболее опасными из всех приезжающих в Россию на заработки иностранцев. Вскоре после этого генеральный прокурор Таджикистана пообещал ходатайствовать о смягчении приговора, однако отметил, что не может предсказать, каким будет решение суда.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также