Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Митрополит Среднеазиатский Викентий освятил памятник Царственным детям на Ганиной Яме

16 ноября 2011 16:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. В монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме 16 ноября состоялось освящение памятника Царственным детям, сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Чин освящения совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, специально прибывший для этого на Урал. Напомним, ранее он занимал сан архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского.

Памятник был установлен 14 ноября на территории монастыря, недалеко от Поклонного креста, расположенного на месте уничтожения останков Святых Царственных Страстотерпцев и их верных слуг.

Идея создания монумента Царственным детям прозвучала во время фестиваля «Царские дни», ежегодно проводимого в Екатеринбурге в середине июля. По благословению владыки Викентия памятник был изготовлен в литейной мастерской «Дубровин».

Скульптурная группа изображает великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и Цесаревича Алексия. Памятник отлит в бронзе, на которую затем была нанесена платина.

Отметим, что событие приурочено ко дню рождения княжны Ольги Николаевны Романовой. Также сегодня в 18 часов в библиотеке духовно-просветительского центра «Патриаршее подворье» откроется выставка, посвященная этой дате.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также