Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Таджикистан пересмотрит дело летчиков

16 ноября 2011 14:33
КУРГАН-ТЮБЕ. Городской суд Курган-Тюбе в Таджикистане в среду передаст дело летчиков авиакомпании Rolkan Investments Ltd в областной суд Хатлонской области для пересмотра, передает РБК.

Накануне прокуратура Хатлонской области Таджикистана опротестовала приговор в отношении летчиков - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, назвав его излишне суровым.

«Это фактически означает, что решение суда недействительно. Это не совсем понятная ситуация, ведь гособвинитель просил 13 лет, а теперь сама прокуратура оспаривает позицию своего сотрудника» - заявил адвокат осужденных Гулом Бобоев.

Напомним, 8 ноября суд города Курган-Тюбе в Таджикистане приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan Investments Ltd к 8,5 годам лишения свободы. Два самолета Ан-72, которыми управляли летчики, были конфискованы.

Это решение привело к напряженности в российско-таджикских отношениях.

Сегодня СМИ сообщили о продолжении инцидента. Из Афганистана поступила информация о том, что в аэропорту Кабула задержан еще один российский самолет Ан-72, который, как и самолеты авиакомпании Rolkan Investments Ltd, конфискованные в Таджикистане, обслуживал голландскую компанию Supreme Food.

Задержание произошло по приказу Министерства транспорта Афганистана: у самолета не оказалось соответствующих документов для полета на афганской территории.

Однако в посольстве РФ в Афганистане эту информацию опровергли. Сейчас дипломаты пытаются выяснить все обстоятельства сообщения о задержании самолетов.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также