Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Российские и зарубежные блогеры обсудят в Екатеринбурге пути развития библиотек

11 ноября 2011 10:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Блогеры из разных городов России и ближнего зарубежья соберутся в уральской столице, как реально, так и виртуально. В Свердловской областной библиотеке для детей и юношества стартовал проект – интернет-конференция «Современная библиотека в новых форматах». Об этом сообщили АПИ в пресс-службе министерства культуры и туризма Свердловской области.

Конференция продлится до 30 ноября. Библиотечные специалисты совместно будут искать новые пути развития учреждений. В центре внимания – использование социальных медиа: блоги, микроблоги, социальные сети – для развития коммуникаций с пользователями библиотек и профессиональным сообществом.

Основной акцент будет сделан на проблемах трансформации чтения в электронную эпоху, работе в соцсетях, проектах для читателей и библиотекарей на страницах блога.

Выступления участников будут представлены в формате «печа-куча» (кратких докладов в неформальном стиле), дискуссий, интеллектуальной дуэли, авторских мастер-классов известных блогеров России и зарубежья.

Среди участников – главный редактор журнала «Современная библиотека» Л. Казаченкова, профессор Южно-Африканского университета Томас ванн дер Валт, преподаватели ВУЗов, библиотечные специалисты России, Украины, Белоруссии.

Конференция проходит в три этапа. С 8 по 30 ноября на сайте Библиотечной ассоциации Урала публикуются и обсуждаются электронные материалы. С 29 по 30 ноября в реальном пространстве – Свердловской библиотеке для детей и юношества – состоится встреча библиотечных блогеров из различных регионов России. Завершится проект 30 ноября дискуссией по новым формам развития библиотек с удаленными участниками в форме вебинара.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также