Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нижнетагильских пенсионеров массово обучат компьютерной грамотности

10 ноября 2011 18:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. До конца 2011 года 700 пенсионеров Нижнего Тагила будут обучены работе на компьютере и в Интернете. Как сообщили АПИ в пресс-службе областного министерства информационных технологий, это первые столь масштабные курсы по обучению пожилых людей навыкам компьютерной грамотности, организованные на территории Нижнего Тагила.

Так, в настоящее время в городе уже прошли обучение 165 пенсионеров, до конца года курсы прослушают еще 535 человек. Накануне сертификаты получили 23 пенсионера, закончивших курсы.

9 ноября в Нижнетагильском филиале Международного юридического института состоялась презентация регионального проекта «Электронный гражданин», в рамках которого до конца 2011 года в 13 муниципалитетах Свердловской области будет обучено 4100 граждан старше 50 лет навыкам работы на компьютере и в Интернете.

«Умение пользоваться компьютером и Интернетом позволяет в любом возрасте сохранять жизненную активность – работать, общаться по видеосвязи с родственниками и друзьями, покупать товары в Интернет-магазинах по выгодным ценам, заказывать государственные и муниципальные услуги через Интернет-портал», — отметила областной министр информационных технологий и связи Ирина Богданович, выступая перед слушателями курсов.

Богданович рассказала пенсионерам, что в электронный вид переведен целый ряд популярных федеральных и местных услуг. Например, в Нижнем Тагиле через Интернет-портал www.gosuslugi.ru можно оформить паспорт, получить выписку из росреестра, записать ребенка в детский сад или школу.

По словам руководителя администрации Нижнего Тагила Валерия Сурова, после окончания обучения пенсионеры, у которых дома нет компьютеров с доступом в Интернет, смогут выходить в глобальную сеть через точки общественного доступа в библиотеках города. В будущем году за счет муниципальных средств планируется закупить компьютерную технику для оборудования классов при муниципальных библиотеках.

Областной бюджет возьмет на себя расходы на подключение этих классов к Интернету и оплату трафика. Также в Нижнем Тагиле, как и в других городах региона, компьютерные классы создаются в центрах комплексного обслуживания территориальных управлений социальной защиты населения.

Нижнетагильский филиал международного юридического института готов на бесплатной основе предоставлять всем пожилым людям возможность работы за компьютером и выхода в Интернет из классов вуза – об этом на презентации проекта «Электронный гражданин» сообщила директор филиала Ольга Овчинникова.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также