Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Минувшим летом власти Екатеринбурга трудоустроили 188 воспитанников детдомов города

9 сентября 2004 17:33

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 сентября. Летом 2004 года власти Екатеринбурга трудоустроили 188 воспитанников детдомов города,— сообщила председатель комитета мэрии по связям с общественными организациями и молодежной политике Елена Левина на заседании координационного совета по делам сирот.

По ее словам, летом прошлого года было трудоустроено 42 сироты. В основном, дети были задействованы на работах по благоустройству районов. Проведение такой акции, как заявил вице-мэр Михаил Матвеев, не только позволило сиротам «приложить руку» к улучшению внешнего вида Екатеринбурга, но и почувствовать цену своего труда (за работу воспитанники детских домов получали соответствующую оплату).

Помимо трудоустройства сирот, городские власти организовывали для них отдых в ходе летней оздоровительной кампании. Так, только Ленинский район уральской столицы отправил на отдых более половины детей-сирот, проживающих в детдомах района. Всего же таких детей в этой части Екатеринбурга проживает 338.

Вместе с тем, по словам начальника городского управления по социальной политике Эльвиры Гончаренко, на достигнутом останавливаться нельзя. Она заявила, что в каждом из районов города неплохо бы завести детские экологические лагеря наподобие муниципального лагеря «Оленьи ручьи». Кроме того, члены координационного совета заявили о назревшей необходимости создавать специализированные молодежные предприятия, на которых дети-сироты могли бы освоить какую-либо трудовую специальность. Члены совета полагают, что это могло бы облегчить дальнейшую социализацию сирот.

На сегодняшний день подобная практика существует, но, увы, не во всех 7 районах Екатеринбурга. Стоит, впрочем, отметить, что в уральской столице с прошлого года возрождено шефство предприятий над сиротами. В 2003 году несколько десятков екатеринбургских предприятий взяли шефство над 114 выпускниками детских домов города. Большинство из этих сирот уже начали или в ближайшее время начнут свою трудовую деятельность на этих предприятиях.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также