Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Якоб призвал коммунальщиков очистить тротуары Екатеринбурга от снега

7 ноября 2011 16:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб поставил задачу перед городскими службами в кратчайшие сроки ликвидировать отставание в уборке пешеходных территорий, — сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

«Комфортные условия движения должны быть созданы не только для автолюбителей, но и для тех, кто предпочитает передвигаться пешком», — отметил Александр Якоб.

Как отмечают в горадминистрации, в связи с обильными снегопадами, прошедшими в столице Урала в последние сутки, основные силы коммунальщиков были брошены на уборку проезжей части, при этом тротуарам и пешеходным зонам было уделено значительно меньше внимания.

По данным властей, в последние сутки для уборки снега с улично-дорожной сети выведено более 100 единиц техники. При этом для очистки тротуаров и пешеходных зон задействованы плужно-щетинистые тракторы и тротуарные машины. Это так называемая малогабаритная техника. Ее отличительной особенностью является то, что, несмотря на размеры (узкая колесная база до двух метров шириной), малогабаритные образцы могут справляться с теми задачами, перед которыми пасуют их более крупные коллеги - уборка тротуаров, парковок, выметание поворотов и узких мест. Словом, они задействованы в тех местах, где крупному снегоуборщику просто не развернуться.

Кроме того, более 300 человек выведено для работ на улицах города. Их задача - обеспечить чистоту тех территорий, куда не может добраться даже малогабаритная техника: остановки общественного транспорта, узкие пешеходные зоны и так далее. По мнению заместителя председателя Комитета благоустройства Администрации города Екатеринбурга Егора Свалова, проблем со снежными заносами ни на дорогах, ни на тротуарах уральской столицы не будет.




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также