Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

С начала года в дежурные части транспортной милиции в зоне действия СУВДТ поступило 130 сообщений о заминированиях и подозрительных предметах

9 сентября 2004 17:14

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 сентября. Подразделениями Среднеуральского УВД на транспорте в Свердловской, Пермской, Тюменской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах с начала этого года было проверено 130 сообщений о заминировании объектов транспорта и обнаружении подозрительных предметов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе СУВДТ, в основном сообщения поступали от так называемых «телефонных террористов». Большая часть злоумышленников уже задержана и привлечена к уголовной ответственности.

Буквально накануне двух таких лжетеррористов сотрудники транспортной милиции задержали в Нижневартовске и на станции Комарихинская Пермской области. В 11:30 в нижневартовском аэропорту 58-летний пассажир, проходивший предполетный досмотр перед посадкой на самолет местного сообщения, объявил милиционерам, что у него в багаже находится бомба. При проверке сумки никаких взрывчатых веществ или других опасных предметов сотрудники милиции не обнаружили, а гражданин признался, что «просто пошутил».

В 13:15 в ЛОВД на станции Чусовская поступило сообщение от дежурного по станции Кутамыш о том, что в электропоезде сообщением Чусовская—Пермь один из пассажиров ходит по вагонам и угрожает «всех взорвать». На пути следования электрички был незамедлительно выставлен заслон из сотрудников милиции; на станции Комарихинская все вагоны были тщательно осмотрены. Взрывоопасных предметов обнаружено не было. Виновник инцидента, 28-летний пермяк, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан при попытке скрыться. Свои действия он объяснил тем, что поссорился с проводниками, которые не хотели разменять ему 100 рублей.

Оба этих инцидента расследуются следственными подразделениями СУВДТ. Задержанным грозит уголовное преследование по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о теракте»).





 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также