1 ноября 2011 10:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. Компания «Галантные празднества» из Франции представит данс-спектакль «Радость со мной» в рамках фестиваля «На грани». Рафинированную классику стиля барокко, рассказанную хореографическим языком современного танца, можно будет увидеть на сцене ТЮЗа 30 ноября, сообщили АПИ в свердловском отделении СТД РФ.
Спектакль поставила хореограф, создатель компании Беатрис Массен. По словам организаторов, на сегодняшний день этот мастер – основной ориентир в области барочного танца и французской придворной культуры XVII века.
«Радость со мной» строится вокруг музыки Баха и демонстрирует хореографическую архитектуру на основе фраз, сначала очень простых, в унисон с музыкой, а затем канонов, фуг, вопросов и ответов, сюжетов и контр-сюжетов. Таким образом, танец становиться театральной игрой, в которой зритель открывает для себя музыкальные коды, переведенные на язык движения.
Отметим, что участие данс-театров из Франции – один из фирменных знаков фестиваля. В прошлом году екатеринбуржцев удивляли французским «хип-хопом».
Напомним, фестиваль «На грани» пройдет в Екатеринбурге с 28 ноября по 2 декабря. В программе 18 спектаклей и 2 программы миниатюр в исполнении данс-трупп из Франции, США, Эстонии, а также российских коллективов из Москвы, Челябинска, Екатеринбурга.