Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Административные комиссии по борьбе с различными нарушениями появятся в Екатеринбурге в ближайшее время

31 октября 2011 13:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Администрация уральской столицы готовит постановление о создании административных комиссий. Как рассказали АПИ в пресс-службе мэрии, в каждом из семи районов Екатеринбурга будут учреждены комиссии по территориальному принципу. Предполагается, что такая комиссия будет состоять из 5-11 человек. В ее состав смогут войти депутаты гордумы, должностные лица местного самоуправления и органов внутренних дел, представители общественных объединений.

Отметим, что такая комиссия по борьбе с нарушениями имеет право наложить штраф за выявленное правонарушение.

«Алгоритм действий следующий: уполномоченным лицом после выявления правонарушения составляется протокол, который направляется в административную комиссию. Комиссия в течение двух дней принимает решение о мере административного наказания и направляет его в службу судебных приставов», — отмечают в администрации города.

В комиссиях будут рассматриваться дела по нарушениям, предусмотренным Кодексом Свердловской области об административных правонарушениях. В компетенцию комиссий входят административные дела в сферах экологии, землепользования, транспорта, использования муниципального имущества, муниципальных бюджетных денежных средств, охране общественного порядка.

«Создавая административные комиссии, Администрация города не вкладывает в характер их деятельности репрессивные направления. Мы полагаем, что одной из функций административной управы является предупреждение состава нарушения. Безусловно, когда мы будем готовы к самому административному процессу и пойдет очень активная практика применения, мы посмотрим, как составляются протоколы, к каким результатам это все ведет. Но мы не ставим себе задачу каким-либо образом нарушить права граждан и устанавливать репрессивные правила», — отметил заместитель председателя Правового департамента Администрации города Дмитрий Стенин.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также