Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге появится новый мост через Исеть

21 октября 2011 16:52
ЕКАТЕРИНБУРГ. В уральской столице появится новый мост через реку Исеть – в районе улиц Папанина и Опалихинской, сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Этот вопрос обсудили сегодня на заседании транспортного совета, проведенного первым заместителем главы администрации города Сергеем Швиндтом.

По мнению специалистов, появление этого объекта существенно снизит транспортную напряженность в уральской столице, и наиболее коротким путем свяжет микрорайон Заречный с центральной частью города.

Ранее предполагалось, что мост станет естественным продолжением улицы Папанина. Однако после подробного изучения ситуации стало ясно, что существенный поток автотранспорта через эту улицу запустить проблематично, так как потребуется расширение дороги (существующая ширина проезжей части – 7 метров), что в свою очередь потребует большого объема дорогостоящих работ по выноске сетей и сносу жилых домов.

В связи с этим специалисты разработали проект, в котором мост идет с Опалихинской через реку Исеть на Юмашева. Разработчики предложили на рассмотрение три возможных варианта моста.

Первый вариант – мост с монолитными железобетонными пролетными строениями. Второй предполагает сборные пролетные строения из железобетона, а третий – металлические пролетные строения.

Обсудив все предложенные варианты, участники заседания остановили свой выбор на первом из них - как на самом оптимальном с точки зрения цены и качества. В то же время принято решение отправить проект на дальнейшую проработку и рассмотреть возможность сокращения длины моста для удешевления стоимости объекта.

Стоит отметить, что по мосту предполагается запустить двустороннее движение – по две полосы в каждом направлении. По оценкам экспертов, с вводом объекта в эксплуатацию время на перемещение из центра в Заречный или обратно будет занимать не более 15 минут.

Фото: МБУ «Столица Урала», Ekburg.ru




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также