Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

СвЖД сегодня исполняется 133 года

14 октября 2011 16:32
ЕКАТЕРИНБУРГ. Днем рождения Уральской горнозаводской, а впоследствии – Свердловской железной дороги принято считать 14 октября (1 октября по старому стилю) 1878 года: в тот день открылось постоянное движение на участке Пермь - Камасино (Чусовская) – Нижний Тагил – Екатеринбург.

«Уральский край по праву называют родиной железных дорог России. Еще в 1834 году в Нижнем Тагиле крепостными крестьянами Ефимом и Мироном Черепановыми был изобретен и построен первый паровоз – «пароходный дилижанс», и чугунная дорога для него. Изобретение Черепановых стало импульсом железнодорожного строительства в стране. Уральская Горнозаводская дорога, соединившая Пермь и Екатеринбург, стала первой магистралью, построенной на местности с горным рельефом. С началом ее эксплуатации число промышленных предприятий Урала и Сибири стало интенсивно расти», — рассказывают в службе корпоративных коммуникаций Свердловской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

За годы существования Свердловская железная дорога соединила европейскую и азиатскую части России, Полярный круг и Северный Казахстан. Магистраль проходит через Нижний Тагил, Пермь, Екатеринбург, Сургут, Тюмень, обслуживает Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа.

Протяженность Свердловской железной дороги – 7152,2 км, развернутая длина - 13852,5 км. На долю СвЖД приходится более 10% сетевых объемов погрузки, в том числе таких важнейших грузов, как нефть, цветные металлы, лесные и строительные грузы. По основным показателям СвЖД входит в первую тройку дорог России. Услугами магистрали пользуются более 12000 промышленных предприятий.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также