Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Верхнепышминский суд обязал местный «Водоканал» очистить питьевую воду от нитратов

14 октября 2011 15:32
ВЕРХНЯЯ ПЫШМА. Верхнепышминский городской суд удовлетворил иск регионального управления Роспотребнадзора в адрес МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство», обязав предприятие устранить нарушения. Об этом сообщили АПИ в пресс-службе надзорного органа.

Причиной разбирательств стало несоответствие проб из водозабора санитарным нормам и правилам.

Исследования проб из водозабора «Зона Поздняя» показали превышение максимально допустимой концентрации нитратов.

Кроме того, данная скважина была пробурена для временного использования в 1980 году, однако используется до сих пор. Здесь нет «защитного пояса» в 50 метров – в 20 метрах стоят дома, не снабженные центральной канализацией, и все отходы частного сектора уходят в почву.

В свою защиту представитель «Водоканала» пояснил, что при существующей в городе нехватке воды решить вопрос инженерными мероприятиями – в частности, установкой фильтров – невозможно. Более того, проблема кроется не в техническом способе добычи воды, а в качестве самого сырья. В свою очередь разведка и освоение новых месторождений требуют значительных временных и финансовых затрат.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, главный инженер МУП «Водоканал» уже привлекался к административной ответственности за ненадлежащее состояние источника питьевого водоснабжения. Специалисты надзорного ведомства предлагали главе администрации города открыть новую скважину, но вопрос решен не был. Приостановка деятельности существующей невозможна, так как Верхняя Пышма испытывает дефицит холодной воды, и отключение этого источника оставит без воды крупный район города.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также