Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Названы основные претенденты на Нобелевскую премию мира

7 октября 2011 10:39
СТОКГОЛЬМ. Сегодня должен быть объявлен обладатель Нобелевской премии мира. Пока называются три главных претендента – Евросоюз, пользователи Интернета, участвовавшие в так называемой Арабской весне, а также президент Либерии Эллен Джонсон Сирлиф, передает РБК.

Пока понятно все лишь с лидером Либерии. Э.Сирлиф – первая женщина, победившая на демократических выборах в Африке, а потому ее называют символом будущего черного континента. Именно ее и назвал главным фаворитом грядущей церемонии ведущий норвежского телеканала TV2, который обычно не ошибается в предсказаниях.

Менее понятным было бы присуждение Нобелевской премии мира активистам Интернета, принявшим деятельное участие в так называемой «Арабской весне» – волнениям, которые привели к свержению правительств в Тунисе, Египте и Ливии. Проблема заключается в том, что никто этих активистов не видел, а потому совершенно непонятно, откуда они действовали.

Что касается Евросоюза, то этой организации собирались дать Нобелевскую премию мира за сохранение мира в Европе на протяжении последних 50 лет. Правда, у многих экспертов есть сомнения, что заслуга в этом принадлежит именно ЕС.

Среди других претендентов называются телеканал Al Jazeera, либерийский пацифист Лейма Гбови, кубинский диссидент Пайя Сардинас, а также бывший немецкий канцлер Гельмут Коль.

Накануне, напомним, стал известен обладатель Нобелевской премии в области литературы. Им стал шведский поэт Тумас Транстремер.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также