Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Нарушения закона, регламентирующего труд несовершеннолетних, выявили прокурорские проверки на свердловских предприятиях

9 сентября 2004 15:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. 9 сентября. Прокуратура Свердловской области подвела итоги проверки свердловских предприятий на предмет исполнения законодательства о праве несовершеннолетних россиян на труд.

Как сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры, по закону, несовершеннолетним нельзя трудиться на производствах с вредными или опасными условиями труда, а также там, где возможен ущерб нравственному и физическому здоровью детей. Однако в ходе проверки было установлено, что не всегда подростковый труд использовался работодателями с соблюдением норм Трудового кодекса РФ. Так, на одном из металлургических предприятий были выявлены два несовершеннолетних работника, один из которых трудился дозировщиком в шихтовом отделе (то есть выполнял не положенную ему тяжелую работу), а другой — в горячем цехе, во вредных для юношеского здоровья условиях. В Новой Ляле на местном хлебокомбинате в выходные дни и ночное время привлекались к работе двое несовершеннолетних молодых людей. Это категорически запрещено статьей 268 Трудового кодекса РФ. В Лесном, в коммерческом киоске, принадлежащем местной предпринимательнице, трудилась несовершеннолетняя продавщица. Нарушение закона в этом случае выразилось в том, что девушка-подросток продавала пиво и табачные изделия. Подобная деятельность, считает закон, может повлиять на физическое и нравственное становление подростка.

Кроме того, на некоторых предприятиях области были выявлены факты, когда подросткам не обеспечивались безопасные условия труда. Установлены случаи, когда по недосмотру руководителей предприятий подростки получали травмы, в том числе и смертельные. С начала года на территории Свердловской области произошло 3 несчастных случая с несовершеннолетними работниками, в том числе 2 — со смертельным исходом. Так, в поселке Свободный Вернесалдинского района 17-летнего юношу отправили на кровельные работы, не ознакомив предварительно с техникой безопасности. Молодой человек упал с крыши 5-этажного дома и погиб. Прокуратурой области по факту этого ЧП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). А Березовским городским судом к 1 году лишения свободы условно был приговорен мастер ООО «СЕАЛ и К», по недосмотру которого при эксплуатации неисправного гидравлического пресса погиб 17-летний подсобный рабочий.

Всего же, как отметили в пресс-службе облпрокуратуры, с 2002 года на производстве в Свердловской области произошло 17 тяжелых несчастных случаев с подростками, 4 из них — со смертельным исходом.

В целом по итогам проверки было внесено более 50 представлений об устранении нарушений, возбуждено 24 административных дела, руководителям предприятий объявлено 10 предостережений о недопустимости нарушения закона

Отметим, что за последние полгода в службы занятости обратилось свыше 25 тысяч свердловчан, не достигших 18 лет. Из них были трудоустроены 22 тысячи человек.





 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также