Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уполномоченный по правам ребенка окажет помощь детям, пострадавшим во время взрыва на Стачек, 55

26 сентября 2011 13:10
ЕКАТЕРИНБУРГ. За состоянием здоровья детей, пострадавших во время взрыва на Стачек, 55, следят не только медики. Ситуация взята на контроль уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области Игорем Мороковым.

«Сотрудники оперативного сектора держат ситуацию под контролем. Мы предложили родителям помощь юридического, организационного характера. Информацию о текущем состоянии здоровья детей я не имею права разглашать. Скажу только, что их переводят из одного отделения в другое, и врачи пока запрещают нам посещения», - рассказал корреспонденту АПИ Игорь Рудольфович.

Напомним, утром 22 сентября в одной из квартир дома № 55 на улице Стачек прогремел взрыв, сразу после этого начался пожар. Пострадали шесть жителей, из них двое детей. Тринадцатилетний мальчик с черепно-мозговой травмой и сильным ушибом головного мозга был доставлен в Детскую клиническую больницу №9, пятнадцатилетнюю девочку с закрытым переломом бедра в состоянии шока направили в ЦГКБ №23.

Стоит отметить, что ЧП приобрело огласку на уровне страны. В день взрыва на сайте уполномоченного при президенте РФ Павла Астахова появилось сообщение, что федеральный омбудсмен дал региональному представителю поручение следить за ситуацией и оказать всестороннюю поддержку пострадавшим детям и их семьям. По словам Игоря Рудольфовича, он прочитал об этом «наказе» уже после того, как сам начал разбираться в произошедшем.

«Пока помощь детям осуществляется в рамках закона, нам нет смысла вмешиваться. Но, подчеркну еще раз, мы держим ситуацию на контроле», - отметил Игорь Мороков.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также