22 сентября 2011 10:00
ЕКАТЕРИНБУРГ. Яркая премьера – опера Александра Бородина «Князь Игорь» откроет 100-й, юбилейный сезон в театре оперы и балета. Декорации и костюмы, полностью соответствующие исторической эпохе, мастера готовили целый год, сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.
«Мы постарались во всех деталях и максимально точно воссоздать ту эпоху – Русь 12-го века, чтобы зритель полностью погрузился в эту уникальную атмосферу. И нынешний спектакль – только начало целой череды масштабных премьер, которые театр покажет в честь своего столетия», - рассказал директор екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин.
Чтобы передать обстановку и атмосферу Древней Руси в театре «построили» русские избы и половецкие юрты. В цифрах это 110 кубических метров декораций, 600 метров арматуры и 320 погонных метров папье-маше для облицовки теремов – такого не было ни в одной постановке «Князя Игоря» на сцене оперного.
Для создания декораций и костюмов понадобилось более полутора километров ткани. Мастера вручную окрашивали материю в нужные тона. На декорирование костюмов ушло пять килограммов жемчуга и около тысячи «драгоценных» камней.
Во время подготовки к премьере в театре открылась собственная «оружейная мастерская» – русскую рать и войско хана Кончака полностью укомплектовали снаряжением, включая шлемы, кольчуги, щиты и копья.
Оперу в трех действиях с прологом «Князь Игорь» представят зрителям 24 и 25 сентября.