Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Итальянский «Литературный трамвай» откроет «Поэтический марафон-2011» в Екатеринбурге

13 сентября 2011 17:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. «Литературный трамвай» в шестой раз пройдет по улицам уральской столицы. Творческий рейс по традиции станет своего рода рекламной акцией предстоящего поэтического марафона.

Как рассказала АПИ организатор мероприятия, член союза писателей России Светлана Надь, 20 сентября, в течение дня, примерно с 10 до 19 часов вагон будет проезжать через разные районы города. У екатеринбуржцев будет возможность прокатиться в трамвае, подсев на остановке, и послушать выступления уральских поэтов и бардов. Стоимость проезда – одно прочитанное вслух стихотворение.

В этом году «Литературный трамвай» будет посвящен теме Италии. По словам Светланы Александровны, еще не решено, какие творческие силы присоединятся к проекту.

«Мы ведем переговоры с театрами, хотелось бы представить зрителям комедию дель арте, возможно, будет исполнена ария на итальянском языке», - рассказала Светлана Надь.

Сам «Поэтический марафон-2011» пройдет в Екатеринбурге с 23 по 27 сентября. Первый день будет отдан авторам, посвятившим свои произведения теме «Земли русской свершения великие». А именно: 300-летию со дня рождения русского ученого и литератора Михаила Ломоносова, первому полету человека в космос и всем великим российским событиям и открытиям.

Второй день, 24 сентября, пройдет под знаком «Италия – волшебная страна».

Стихи на свободную тему авторы смогут прочесть с 25 по 27 сентября. Завершающая часть марафона под общим названием «Времени прозрачная стремнина» посвящена 120-летию поэта Осипа Мандельштама.

Принять участие в поэтическом марафоне может любой житель Среднего Урала, оставив заявку в екатеринбургском Доме писателей.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также