Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловские военкоматы уличены в нарушении закона при проведении весеннего призыва

2 сентября 2011 11:25
ЕКАТЕРИНБУРГ. Военные комиссариаты Свердловской области уличены в нарушении законодательства при проведении призыва на военную службу в апреле-июле 2011 года. Как сообщили АПИ в пресс-службе областной прокуратуры, «призывные комиссии по-прежнему допускают нарушения требований Закона при освобождении граждан от призыва на военную службу, а также при предоставлении им отсрочек».

Так, в военном комиссариате по Каменску-Уральскому и Каменскому району установлено, что отсрочка от призыва на военную службу предоставляется призывникам по уходу за больными родственниками без предоставления соответствующих документов.

«Призывнику была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по уходу за тетей - инвалидом 2 группы, опекуном которой он не является. Кроме этого, в личном деле отсутствует заключение медико-социальной экспертизы и сведения о необходимости ухода за ней», — отмечают прокуроры.

В этом же отделе военного комиссариата неправомерно предоставлены отсрочки от призыва на военную службу без соответствующих документов и иным лицам.

Как сообщают прокуроры, в период весеннего призыва граждан на военную службу в Верх-Исетском районе Екатеринбурга уклонилось от призыва 10 человек. Руководством отдела военного комиссариата Свердловской области по Верх-Исетскому и Железнодорожному районам Екатеринбурга протоколы об административном правонарушении в отношении уклонистов не составлялись.

«Также не возбуждались административные дела в отношении должностных лиц дополнительного офиса «Региональный центр»» Екатеринбург Екатеринбургского филиала «Хоум кредит энд финанс банк», которые не обеспечили явку работника банка в отдел военного комиссариата, и не вручили ему повестку», — говорится в сообщении надзорного органа.

Прокуратурой области внесено представление Военному комиссару Свердловской области Игорю Лямину с требованием устранить нарушения закона.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также