Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Вторую ветку Екатеринбургского метро будет прокладывать новый горнопроходческий поезд

10 августа 2011 16:50
ЕКАТЕРИНБУРГ. Руководители Екатеринбурга прорабатывают возможность привлечения нового горнопроходческого поезда для строительных работ на второй ветке метрополитена.

Как пояснил директор ООО «Метрострой-ПТС» Юрий Дозорец, необходимость нового оборудования обусловлена недавно введенными правилами безопасности в метрополитене. В частности, диаметр тоннелей должен быть увеличен для организации эвакуационных выходов.

Отметим, что для пробивки тоннелей первой линии метро в уральской столице использовался горнопроходческий комплекс «ВИРТ». Он приступил к работе 20 августа 1995 года и применялся для прокладки тоннелей на различных участках отрезка от станции «Площадь 1905» до станции «Ботаническая». Суммарно им пройден путь длиною около 6 километров.

Весной этого года была завершена проходка последнего участка подземки между двумя крайними станциями первой очереди - «Чкаловской» и «Ботанической». После этого «ВИРТ» был подготовлен к демонтажу, а также прошел ряд мероприятий по консервации.

Сегодня комплекс разделен на отдельные части и почти полностью извлечен на поверхность. Под землей на данный момент остаются части горнопроходческого щита. Извлечение поезда осуществляется через станцию метро «Ботаническая», и завершить этот процесс планируется в сентябре, после чего он будет транспортирован на базу ООО «Метрострой-ПТС» для дальнейшего хранения.

«То, что сегодня не планируется применять «ВИРТ» для метростроения, не значит, что его пора списывать со счетов. Он еще в хорошем рабочем состоянии и может в дальнейшем применяться на других объектах», — пояснил депутат Екатеринбургской гордумы, директор ООО «Метрострой-ПТС» Юрий Дозорец.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также