Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Число исковых заявлений, поступивших в Свердловский арбитраж в I полугодии 2011 года, снизилось на 13%

8 августа 2011 12:27
ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский арбитражный суд фиксирует снижение поступлений исков от граждан по итогам первого полугодия 2011 года. Так, за шесть месяцев текущего года общее число исковых заявлений, поступивших в областной Арбитражный суд, сократилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Председатель арбитражного суда Светлана Цветкова, связывает это с восстановлением экономики региона.

«Я думаю, что такое снижение числа споров связано с тем, что наша экономика становится более стабильной. Это свидетельствует о том, что ситуация нормализуется. Ведь чем меньше споров в судах, тем экономика более благополучна. Арбитражный суд — это зеркало экономики. В период кризиса число исковых заявлений значительно увеличивалось. Это были обычные расчетные споры. Сегодня таких споров становится меньше. Количество заявлений о признании банкротом также уменьшается», — заявила председатель Арбитражного суда Свердловской области Светлана Цветкова в ходе пресс-конференции.

По ее словам, всего за первое полугодие общее количество рассмотренных арбитражным судом дел сократилось на 20 %.

«Раз снизилось количество поступающих заявлений от граждан, то уменьшилось число рассматриваемых дел, соответственно, и нагрузка на судью также сократилась», — отметила Цветкова.

По ее словам, сегодня нагрузка на судью составляет 54 дела в месяц. Для сравнения, в прошлом году это было 67 дел (в наиболее пиковом для работы суда кризисном 2008 году каждый судья рассматривал по 82 дела в месяц).

В целом, по словам Светланы Александровны, свердловский Арбитражный суд улучшил качество своей работы по всем основным показателям.

Так, за первое полугодие с нарушением процессуальных сроков судьи рассмотрели всего 1,2% (233 дела) от общего числа дел. В прошлом году таковых было 654 дела.

Улучшились показатели и по рассмотрению дел в кассационной инстанции.

В этом году было отменено 77 судебных акта, показатели прошлого года — 132 отмененных судебных актов.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также