Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

SMS абонентов четырех операторов попали в Интернет

19 июля 2011 09:07
ПЕРМЬ: Как сообщает РИА Новости, SMS, отправленные абонентами четырех сотовых операторов с одного из пермских сайтов, попали в общий доступ в сети Интернет.

Речь идет о сайте PRM.RU, на котором предлагается бесплатно отправить SMS на номера любого оператора сотовой связи Пермского края: МТС, «Мегафон», «Билайн» и Utel. Посмотреть текст SMS и номер получателя, сообщает РИА Новости, можно на сохраненной «Яндексом» копии страницы. В Условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки SMS, в частности говорится, что «информационно-сервисный портал PRM.RU не несет ответственности за сохранение конфиденциальности».

Представители МТС и «Вымпелком» в интервью РИА Новости заявили, что их компании не связаны с пермским сайтом никакими договорными обязательствами. Они призвали абонентов отправлять SMS через собственные сайты операторов, чтобы гарантировать сохранность информации, и не пользоваться услугами сторонних сайтов. Получить комментарии в «Ростелекоме» и «Мегафоне» агентству не удалось.

18 июля стало известно, что SMS, отправляемые на номера «Мегафона» через сайт сотового оператора, отображаются в кэше «Яндекса» и доступны для всеобщего просмотра. Поисковик ограничил доступ к переписке абонентов «Мегафон», пояснив, что сообщения попали в открытый доступ из-за отсутствия в разделе отправки SMS на сайте оператора файла robots.txt, в котором прописаны инструкции для поисковых роботов. Представители «Мегафона», в свою очередь, сообщили, что в открытом доступе оказалась только часть SMS, отправленных с сайта оператора.

Следственный комитет РФ решил провести проверку по факту утечки SMS абонентов «Мегафона», объявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По итогам проверки, сообщил он, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также