Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Бен Ладен хотел устроить теракты в десятую годовщину 11 сентября

15 июля 2011 12:03
США: Как сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей Белого дома, бывший лидер «Аль Каеды» Усама бен Ладен планировал провести серию терактов на территории США в десятую годовщину 11 сентября 2001 года. Эта информация попала в руки спецназа США во время операции по устранению Усамы бен Ладена, передает РБК.

Известно, что Бен Ладен оставил записи, в которых отмечал, что «дело всей его жизни разваливается на глазах». Он писал, что Запад постепенно берет верх в информационной войне, а из названия организации «Аль-Кайеда Аль-Джихад» («Основа священной войны») «исчезла самая важная часть» – слово «джихад».

Что касается нового лидера «Аль-Кайеды», 59-летнего египтянина Аймана аз-Завахири, то он пока не делал громких заявлений о планах группировки. Тем не менее, Пентагон уже назначил за его голову награду в размере 25 млн долларов.

Ранее сообщалось, что возглавить «Аль-Кайеду» может другой уроженец Египта, Сеиф аль-Адель. Этот террористический лидер пообещал отомстить за Бен Ладена и организовать масштабный теракт в Лондоне, поскольку считает Великобританию одним из столпов Европы.

Напомним, Усама бен Ладена убили 2 мая 2011г. в его особняке в Абботтабаде, расположенном в 50 км от Исламабада – столицы Пакистана. «Террорист номер один» был уничтожен в результате наземной операции при поддержке с воздуха: после завязавшейся перестрелки идейный вдохновитель «Аль-Кайеды» был убит выстрелом в голову. Позднее появилась информация о том, что тело Бен Ладена было захоронено в Аравийском море.




 
Среда, 1 мая 2024
 

Читайте также