Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В связи с крушением теплохода «Булгария» возбуждены ряд уголовных дел

12 июля 2011 17:58
МОСКВА. В связи с крушением теплохода "Булгария" против генерального директора компании-арендатора ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова возбуждено уголовное дело, пишет РБК.
Как сообщили в Следственном комитете РФ, дело возбуждено по ч.3 ст.238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), круиз по Волге на теплоходе "Булгария" фактически проводился незаконно, поскольку компания "АргоРечТур" в Единый федеральный реестр туроператоров не входила.
Кроме этого, Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело в отношении капитанов судов, не оказавших помощь терпящим бедствие пассажирам теплохода "Булгария". Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Накануне о том, что проявивших пренебрежение к жизням людей капитанов будет ждать наказание, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин. По его словам, в воскресенье во время крушения "Булгарии" в этом районе Куйбышевского водохранилища проходили два судна, причем одно из них – морского типа.
Также глава Минтранса РФ сообщил, что члены госкомиссии, созданной в связи с крушением "Булагрии", приняли решение приостановить эксплуатацию трех судов, схожих с затонувшим теплоходом.
Напомним, двухпалубный прогулочный теплоход "Булгария" затонул 10 июля 2011г. в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в 3 км от берега. Теплоход осуществлял двухдневный круиз по маршруту Казань - Болгар - Казань. В момент крушения на борту судна находились 205 человек, причем около 20 пассажиров не были зарегистрированы на рейс. Спасти удалось лишь 79 человек.
12




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также