Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Городские власти доказали свою самостоятельность и эффективность в процессе управления здравоохранением Екатеринбурга — медики

7 июля 2011 18:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Власти Екатеринбурга доказали свою самостоятельность и эффективность в процессе управления здравоохранением Екатеринбурга. В результате глава региона Александр Мишарин положительно оценил развитие этой сферы в городе. Такого мнения придерживается главный врач Екатеринбургского консультативно-диагностического центра Валерий Серебренников.
«Екатеринбургский консультационно-диагностический центр поддерживает идею губернатора Александра Мишарина в части сохранения за Екатеринбургом полномочий по управлению медучреждениями города. Наш центр один из немногих относится непосредственно к городу. Все эти годы мы работаем с городскими властями. Благодаря их финансовой поддержке нам удается развиваться. Стоит отметить, расходы на здравоохранение городской бюджет выделяет сверх нормативных затрат. Благодаря этому в городе строятся поликлиники. В частности, в 2006 году на Уралмаше была построена поликлиника. Конечно, это вовсе не значит что все вопросы решены. Существует много проблем: это и оборудование, и кадры и техническое состояние медучрежедний. Но решение, принятое главой региона совершенно разумно. Традиции нельзя перечеркнуть. Екатеринбург доказал свою самостоятельность в этом процессе», — заявил АПИ кандидат медицинских наук, главный врач Екатеринбургского консультативно-диагностического центра Валерий Серебренников.
Напомним, решение о сохранении полномочий в сфере здравоохранения за администрацией Екатеринбурга принял накануне губернатор Александр Мишарин по итогам совещания, посвященного вопросам передачи полномочий по организации медицинской помощи.
Напомним, что с 1 января 2012 года в России вступает в силу федеральный закон №313, который предусматривает передачу полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный уровень. Делается это для того, чтобы повысить доступность медицинской помощи для населения, создать единую систему здравоохранения и повысить ее управляемость.
Отметим, несколько месяцев медицинское сообщество, руководство Свердловской области и Екатеринбурга, законодатели – депутаты «Единой России» в городской Думе и Законодательном собрании региона искали оптимальный вариант организации медицинского обслуживания в областном центре. Точка в этом вопросе была поставлена главой Среднего Урала, который, взвесив все «за» и «против», принял решение о наделении органов местного самоуправления Екатеринбурга отдельными полномочиями. Таким образом, городские и региональные власти будут нести равную ответственность за организацию медпомощи жителям мегаполиса.

Здравоохранение
Серебренников
Мишарин




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также