Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В водоемах Екатеринбурга купаться нельзя — Роспотребнадзор

5 июля 2011 17:40
ЕКАТЕРИНБУГ. Медики города провели анализ воды в водоемах уральской столицы, а также его окрестностей. Результаты проверки оказались неутешительными – абсолютно все пробы являются опасными для купания, - сообщает пресс-служб Роспотребнадзора по Свердловской области.
Специалисты ведомства отобрали 47 проб из самых популярных мест для купания. Исследовались как микробиологические, так и санитарно-химические показатели. В результате 41 проба не соответствовала санитарным правилам, 2 из них не соответствовали также и по микробиологическим показателям. 18 проб не прошли проверку по микробиологической норме.
Так, пробы за последние две недели показали, что купаться нельзя в следующих водоемах: Верх-Исетский пруд, озерах Чусовское и Песчаное, водоемы «Калиновские разрезы», «Спартак» и в поселке Горный Щит «Зеленый бор».
Неудовлетворительные результаты также отмечены в водоемах Кировского и Октябрьского районов - озерах Чайка, «Талая вода» (на Ново-Кольцовском тракте), Шарташ, «Обкомовские дачи», Огородное; в Чкаловском - реке Патрушиха, Нижне-Исетском пруду, Уктусском водохранилище, водоеме в поселке Шабровский. Кроме того, по паразитологическим показателям вода не соответствует норме в озерах Шарташ и Песчаное.
Добавим, что с повышением температуры воздуха качество воды становится только хуже, в основном по микробиологическим показателям.
Напомним, что купание в водоемах, где вода не соответствует микробиологическим показателям, может привести к возникновению острых кишечных заболеваний, а санитарно-химическим – к возникновению аллергическим реакциям.




 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также