Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В деле по участку на Репина-Зоологической Уставный суд залез в компетенцию других судов — юристы

24 июня 2011 16:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. В деле по участку на Репина-Зоологической Уставный суд залез в компетенцию других судов. Такое мнение по постановлению Уставного суда области, касающемуся участка в границах улиц Репина - Зоологической - Волгоградской - Серафимы Дерябиной озвучило городским властям юридическое сообщество региона.
Напомним, в среду, 22 июня уставный суд признал решение Екатеринбургской гордумы, согласно которому часть территории Верх-Исетского района была переведена из территории общего пользования (парков, набережных) «ТОП-1» в зону обслуживания и деловой активности местного значения «Ц-2», несоответствующим Уставу Свердловской области.
Правоведы убеждены, что вынесение Уставным судом решения о несоответствии решения гордумы Уставу области (части 4 статьи 18) неподведомственно Уставному суду Свердловской области.
«Норма статьи 18 (часть 4) Устава Свердловской области определяет, что органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, при решении вопросов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, должны совершать действия в соответствии с федеральными законами и законами Свердловской области. Данная норма не имеет самостоятельного регулирующего значения, а базируется на соответствующей норме Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (пункт 4 статьи 7)», — отмечают юристы.
Рассмотрение Уставным судом запроса на предмет соответствия решения гордумы требованиям федеральных законов, как отмечают юристы, приводит к вмешательству в компетенцию иных судов, также наделенных полномочиями осуществлять судебную защиту прав граждан, что влечет нарушение Гражданского процессуального кодекса РФ (статья 251, глава 24) и Областного закона «Об Уставном Суде Свердловской области» (статьи 5).
Мнение юридического сообщества в вопросе компетенции Уставного суда в деле по участку на Репина совпало с мнением СРО «Гильдия строителей Урала».
Отметим, как заявил директор СРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников, решение Уставного суда по изменению статуса земель Екатеринбурга убийственно для инвестиционной привлекательности Свердловской области.
«Это решение губит на корню всю инвестиционную привлекательность Свердловской области, так как инвестору необходимо закладывать в свои решения еще один и очень серьезный неуправляемый риск - решение местечкового суда. Я считаю, что сейчас сообщество строителей, властные органы, органы, стоящие на страже законов в Российской Федерации, должны предпринять все усилия, чтобы данное решение было отменено»,- подчеркнул Вячеслав Трапезников.




 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также