Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Придание Верхотурью статуса Лавры станет возможным после восстановления основных культовых сооружений — Патриарх Кирилл

24 июня 2011 10:17
ЕКАТЕРИНБУРГ. Патриарх Кирилл поддержал инициативу губернатора Мишарина по приданию Верхотурью статуса Лавры. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона, по словам патриарха Кирилла, это станет возможным после восстановления основных культовых сооружений.
Отметим, накануне в ходе заседания попечительского совета программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала», которое прошло 23 июня в Храме Христа Спасителя в Москве, Мишарин заявил о необходимости привлечения федеральных средств для обеспечения объектов туристской инфраструктуры инженерными сетями. На это требуется 488 миллионов рублей. Заявка Свердловской области рассмотрена и утверждена на федеральном уровне, но губернатор высказал пожелание о переносе срока ее реализации с 2013 года на 2012-й. Это позволит ввести в строй современный гостиничный комплекс и благоустроить пешеходную зону вокруг Свято-Николаевского монастыря.
Одним из важных инфраструктурных проектов станет завершение автодорожного коридора Серов – граница с Челябинской областью – необходимо построить участок дороги от Махнево протяженностью более 50 километров.
«Его строительство позволит привлечь в Верхотурье паломнический и туристский поток из Челябинской, Курганской и Тюменской областей, а также из субъектов Федерации, входящих в состав Южного федерального округа. А в масштабах области завершение строительства этой дороги позволит направить транзитные транспортные потоки в обход Екатеринбурга, существенно разгрузив транспортную систему мегаполиса», - пояснил Александр Мишарин.
Кроме того, по словам Мишарина, свердловская область готовит проектную документацию по девятнадцати объектам на сумму 491 миллион рублей для включения в федеральную программу «Культура России». В том числе в 2012 году регион претендует на получение 184 миллионов рублей на - Среднем Урале запланировано проведение масштабных мероприятий. Придать им федеральный статус в связи с празднованием 400-летия Дома Романовых в городе Верхотурье в 2013 году, - с такой просьбой обратятся к президенту Дмитрию Медведеву Полпред в УрФО Николай Винниченко и губернатор Александр Мишарин.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также