Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Студентов УрФУ будут приглашать на работу во Вьетнам

23 июня 2011 14:51
ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация из Вьетнама и Уральский Федеральный университет провели встречу, в ходе которой обсуждалось сотрудничество двух регионов. В конце встречи вьетнамская сторона предложила Уралу подписать соглашение о партнерстве, - сообщает пресс-служба УрФУ.
От университета на встрече присутствовал проректор вуза Анатолий Матерн. Его собеседниками стали господин Занг Шео Фы, член ЦК КП Вьетнама, председатель Комитета по вопросам национальностей Вьетнама, а также 10 членов делегации, представлявшие в основном Комитет по вопросам национальностей Вьетнама.
«У нас много точек соприкосновения, — начал встречу Анатолий Матерн. — Во-первых, это атомная энергетика. Наш университет готовит специалистов для работы на атомных электростанциях и в сфере ядерных технологий. Мы готовы учить ваших студентов и повышать квалификацию ваших специалистов. У нас большой опыт и хорошие контакты с предприятиями отрасли. Например, с Белоярской атомной электростанцией, которая расположена в 30 км от Екатеринбурга».
Проректор также сообщил, что ему известно, что Вьетнам заинтересованы в специалистах-химиках, биологах и иммунологах. Эти направления преподаются и в Уральском Федеральном университете.
Стоит отметить, что вьетнамская сторона доброжелательно восприняла предложение уральского вуза. К тому же, по словам господина Занг Шео Фы, многие вьетнамские специалисты в свое время окончили УПИ или УрГУ и качество их подготовки позволило им добиться высоких профессиональных успехов. Сейчас же в УрФУ учится всего 8 вьетнамских студентов.
«Я уверен, — сказал Занг Шео Фы, — что ситуация изменится после того, как мы заключим соглашение о сотрудничестве. Нам действительно интересно то, что вы предлагаете. Наша страна сейчас активно развивается, и нам не хватает грамотных специалистов. За вашим университетом стоят многолетние традиции, и мы доверяем вашим преподавателям и вашему опыту в обучении молодежи».
Итогом встречи стала договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между УрФУ и Социалистической Республикой Вьетнам. Сейчас специалисты приступают к созданию документа о сотрудничестве. Подписать его планируют уже осенью 2011 года.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также