Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На ЕГЭ за школьниками будут следить видеокамеры, а телефоны глушить техникой ФСБ

22 июня 2011 13:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты министерства образования Свердловской области и Института развития регионального развития Свердловской области озвучили предварительные итоги проведения ЕГЭ. Некоторые нарушения при сдаче экзаменов, а также примеры из других регионов натолкнули специалистов на поиск новых средств защиты школьных аудиторий от утечки информации.
Напомним, что этой весной в Москве было выявлено, что за школьников ЕГЭ сдавали студенты местных вузов. Кроме этого, выпускники ухитрялись проносить с собой современные мобильные телефоны, фотографировать бланки и высылать их по Интернету своим друзьям. Так, пиковым считается просмотр фото с правильными решениями ЕГЭ с 165 000 аккаунтов.
«Мы не знаем, были ли в числе этих 165 тысяч свердловские школьники, этого нам выявить не удалось. Подобных случаев на Урале не было», - рассказал на пресс-конференции руководитель регионального центра обработки информации и организации ЕГЭ Института развития регионального образования Свердловской области Сергей Студенок.
По данным специалистов, нарушения были очень незначительны.
«Да, у нас были случаи, когда школьники приносили по три телефона. Первые два забирали на подходах к аудиториям экзаменов, а последний не находили. Однако их обнаруживали еще в самом начале ЕГЭ. Так, были удалены с экзамена пять выпускников. Все они получили шанс на пересдачу и успешно справились с заданиями позднее, - рассказала начальник отдела организации аттестационного процесса Министерства общего и профессионального образования Свердловской области Ирина Петрушина, - Еще двое опоздали, неверно заполнили добавочные бланки 32 школьника, они также имели право на пересдачу».
Отметим, что раннее выявление запрещенных мобильных телефонов у выпускников в некотором роде даже помогло их одноклассникам. Так, если бы телефоны обнаружились в середине экзамена, результаты тестов признали бы недействительными. А все школьники, находящиеся в конкретной аудитории, обязаны были бы пересдать экзамен позже.
В дальнейшем специалисты планируют установить в школах «глушилки», которые используются службами ФСБ в работе.
«Да, это все возможно. Но, разумеется, только после согласования с конкретными органами. В будущем мы собираемся ввести их в работу на время экзаменов», - рассказал руководитель регионального центра обработки информации и организации ЕГЭ Института развития регионального образования Свердловской области Сергей Студенок.
Кроме того, будут введены видеокамеры. Сейчас они уже установлены в аудиториях, где работают специальные комиссии по ЕГЭ, в центрах обработки информации, в кабинетах машинной обработки данных. Это позволяет вести наблюдение за сотрудниками комиссии и ограничивает риск коррупционной составляющей. Такие же камеры будут работать на экзаменах в ближайшее время.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также