ЕКАТЕРИНБУРГ. Свыше 200 выпускников среднеуральских школ закончили в этом году образовательные учреждения с золотой медалью.
Сегодня отличников учебы свердловских школ в торжественной обстановке поздравил губернатор Свердловской области Александр Мишарин. Сегодня из рук главы региона золотые медали «За особые успехи в учении» получили 210 выпускников, имеющих полугодовые, годовые и итоговые отметки «отлично» по всем общеобразовательным предметам средней школы.
«Вы поставили себе амбициозную задачу стать лучшими среди своих сверстников, и сумели ее реализовать. Хочу пожелать, чтобы вы такие же цели ставили для себя и впредь, поступив в вузы, устроившись на работу, каждодневно самосовершенствуясь. Знание – это то, чего никогда не бывает много, испить его чашу до дна невозможно», - обратился к интеллектуальной элите свердловских школ глава региона.
Отметим, что в четверг, 23 июня глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб также проведет прием выпускников 11-х классов общеобразовательных учреждений, награжденных золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении». В 39 школах города пройдут выпускные вечера.
Стоит отметить, что свердловские школы продемонстрировали в этом году хорошие результаты: впервые почти 3% от общего числа всех среднеуральских выпускников заканчивают учебу с медалью, что выше аналогичных показателей прошлых лет.
Среди образовательных учреждений области, выпустивших наибольшее количество медалистов, на этот раз школы Екатеринбурга – 48 учащихся, Новоуральска – 33 учащихся, Нижнего Тагила – 10 учащихся, Нижнесергинского муниципального района и Невьянского городского округа – по 8 медалистов.
В 2011 году выпускниками общеобразовательных учреждений города Екатеринбурга стали 1550 учащихся. Уменьшение количества выпускников практически в 6 раз вызвано тем, что в 2004 году школы Свердловской области единовременно перешли на 4-летнее начальное образование. В школах других городов Российской Федерации этот переход был постепенным.
Золотые и серебряные медали «За особые успехи в учении» в 2011 году будут вручены 88 выпускникам школ Екатеринбурга. Для сравнения: в 2009 году медалями были награждены 5, 7% выпускников, в 2010 году - 6,4%, в 2011 году - 8,2 % выпускников. Таким образом, специалисты констатируют повышение качества общего образования в школах Екатеринбурга.
Наглядным доказательством высокого качества результата общего образования в Екатеринбурге стали результаты ЕГЭ. Так, средний балл единого госэкзамена по русскому языку составил: в 2009 году - 56,8 балла, в 2010 году - 59,7 балла, в 2011 году - 61,2 балла; по математике: в 2009 году - 35,4 балла, в 2010 году - 42,9 балла, результаты 2011 года находятся на обработке в региональном Центре обработки информации.
Результаты ЕГЭ школьников Екатеринбурга будут получены на днях.