Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уральские ученые рассказали, когда лучше всего наблюдать за предстоящим лунным затмением

14 июня 2011 17:01
ЕКАТЕРИНБУРГ. Сегодня ночью, с 15 на 16 июня, жители Урала могут наблюдать полное лунное затмение. По данным уральских астрономов, Луна скроется почти на четыре часа.
«Подобное затмение происходит с периодичностью в семь лет, поэтому считается достаточно частым с точки зрения астрономических мерок», - рассказал АПИ сотрудник учебной обсерватории кафедры астрономии и геодезии бывшего УрГУ Александр Данилов.
Так, в последний раз тень от Земли полностью закрывала свет Луны 16 июля 2000 года, а в следующий раз затмение состоится только 27 июля 2018 года.
Однако директор Коуровской обсерватории считает по-иному. Полина Захарова сообщает, что полное затмение является редким феноменом. К примеру, в прошлом году его не было, но в этом обещают сразу два – следующее случится примерно через полгода.
«Мы не будем специально отслеживать это затмение, это не наш профиль, а специалистов, занимающихся только Луной, у нас нет. Хотя и считаем, что это интересное событие», - рассказала АПИ директор Коуровской обсерватории Полина Захарова.
Сотрудники Коуровскй обсерватории рассказали «программу затмения» для тех, кто хотел бы его увидеть. Оно начнется в 00.23 местного времени, полностью Луна скроется уже в 02.13, конец его состоится в 04.02. Таким образом, Луну не будет видно почти 4 часа.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также