Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Управляющие компании Екатеринбурга: изменение законодательства в отношении должников по ЖКХ — один из вариантов решения проблемы неплатежей

14 июня 2011 16:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. Долги потребителей продолжают оставаться одной из самых острых проблем, встающих на пути нормальному развитию ЖКХ. По мнению руководителей абсолютного большинства управляющих компаний Екатеринбурга решать эту проблему надо, в том числе, и на законодательном уровне.
Как рассказал АПИ генеральный директор Управляющей компании «РЭМП Железнодорожного района» Дмитрий Кружаев, на данный момент есть несколько мест в законодательстве, подправив которые можно было бы серьезным образом повлиять на складывающуюся ситуацию. Одним из таких мест для корректировке руководители УК считают порядок выплат субсидий и материальной помощи, предоставляемых гражданам по оплате услуг ЖКХ.
«Сейчас данная материальная помощь или субсидии выплачиваются людям напрямую. Для того, чтобы получить субсидию надо принести справку о доходах и из бюджета на личный расчетный счет человека будут перечислить деньги. Но практика показывает, что они часто не доходят до управляющих компаний и соответственно проблема долгов не решается. Деньги не используются по прямому назначению, и никто этого не проверяет. Поэтому в этом плане стоило бы подумать о том, чтобы субсидии перечислялись напрямую управляющим компаниям и поставщикам ресурсов»,— пояснил Дмитрий Кружаев.
Вторым пунктом законодательства, нуждающимся в правке, является процедура выселения должников. На данный момент практически невозможно выселить человека из приватизированной квартиры. «Судебные приставы не берутся за это дело, потому что принято считать, что размер долга и стоимость квартиры это несоизмеримые вещи. Но как в таком случае быть с накапливаемыми такими собственниками долгами»,— задается риторическим вопросом наш эксперт.
Он также весьма резонно полагает, что после вступления в силу постановления Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которое, напомним, было подписано Владимиром Путиным 6 мая, необходимо сократить сроки между уведомлением и реальным отключением должников. Поясним — постановление №354 предполагает сокращение срока просрочки платежей, после которого потребителя можно будет отключать от коммунальных ресурсов, с 6 до 3 месяцев. Однако после того как данный срок прошел необходимо потратить еще два месяца на направление двух уведомлений о планируемом отключении и ожидание «одумается человек или нет».
В завершении разговора Дмитрий Кружаев привел несколько показательных примеров, очень ярок иллюстрирующих кто такие должники: «В нашей практике немало самых разнообразных случаев. У нашей управляющей компании есть должники имеющие долг в 350 тысяч рублей, 5-7 детей и квартиру, в которой из мебели только пустые бутылки. Однако некоторые истории просто потрясают воображение. Так, у нас была бабушка, которая имела две квартиры, сдавала одну из них, накопила долг по электричеству в 70 тысяч рублей, но при каждой попытке отключить ее привлекала на свою сторону милицию и прокуратуру, а также пыталась договориться с коллекторами, мол «если не отключите, квартиру после смерти вам оставлю». Есть и другой пример — 3-х комнатная квартира, в которой прописано уже 100 человек, не стоят счетчики и общий долг за «коммуналку» равняется 600 тысячам рублей».
После таких примеров вряд ли у кого-то останутся сомнения, в том, что ситуацию надо решать и решать в корне.




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также