Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Практически все детские лагеря прошли приемку комиссий Екатеринбурга — Евгения Умникова

9 июня 2011 16:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. Комиссия, состоявшая из представителей администрации Ленинского района и Управления образования, побывали сегодня с проверкой в загородном детском лагере «Волна». Таким образом, на сегодняшний день все лагеря прошли проверку.
По словам начальника Управления образования Евгении Умниковой, сейчас практически все лагеря прошли «приемку» и готовы принимать или уже принимают екатеринбуржких детей на оздоровительные смены. «В 2011 году у нас будет работать 13 муниципальных загородных лагерей, общая цифра, учитывая ведомственные лагеря и санатории-профилактории, составит 37 учреждений. Приемку не прошли еще только два лагеря», - рассказала Умникова.
К тому же, летом будут работать 120 городских лагерей. В итоге, планируется провести оздоровление 110 тысяч детей и подростков.
Сумма путевки в этом году составит чуть больше 9 тысяч рублей, однако родители оплачивают не больше 20%, все остальное – из областного и городских бюджетов.
Предполагается, что в этом году многие загородные лагеря останутся без купаний в водоемах и речках, расположенных рядом с учреждениями. Причина – плохое качество воды.
«Помню, что в прошлом году практически все лагеря не купались, так как пробы воды были неудовлетворительные. Одно дело, если в озере плавают взрослые, другое – дети, которые любят брызгаться и шалить в воде. Мы не можем допустить, чтобы они наглотались такой воды, - рассказала начальник Управления образования. - Поэтому, в прошлом году во многих лагерях мы установили кабинки уличных душей и закупили шезлонги».
Отметим, что Роспотребнадзор ежедневно проводят пробы воды, по результатам которых решают, можно ли плавать в данном водоеме. Случается, что постепенно вода очищается, а потому купания разрешают. Особые требования предъявляются и к еде, которую готовят для отдыхающих в загородных лагерях детей. Директор комбината «Березка» Денис Марданин, обслуживающий лагерь «Волна», рассказал о том, как будут питаться школьники во время летних каникул.
«Роспотребнадзором подготовлен специальный СанПиН, который регулирует правила по питанию ребят. Есть перечень продуктов, который необходимо предоставить ребенку во время смены, особое внимание они уделяют молочным продуктам, овощам и фруктам, а также мясу и рыбе. Далее мы задействуем врачей-диетологов из городской больницы №5, согласовываем меню с Роспотребнадзором и только затем можем его готовить. По правилам, пища здесь подается щадящая, все только запеченное, жареного нельзя. Посуда тоже только из нержавейки, алюминиевые приборы запрещены», - перечисляет правила Марданин.
Первые лагеря открыли свои двери еще 1 июня, однако заезды первых смен продолжатся в Свердловской области до 20 июня. Сейчас специалисты отмечают наиболее активную фазу в открытии первых смен загородных оздоровительных лагерей и санаториев-профилакториев.






 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также