Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Джеймс Кэмерон может облететь Луну на корабле «Союз»

7 июня 2011 16:48
МОСКВА. Канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший кассовые фильмы «Титаник» и «Аватар», может стать одним из двух космических туристов, которые в 2015 году впервые облетят Луну,— сообщает Newsru.com
В конце января 2011 года компания Space Adventures объявила, что продала частному лицу за 150 млн долларов один из двух билетов в первый коммерческий космический полет вокруг Луны на корабле «Союз». Представители компании пока не называют имя человека, купившего "путевку", а только загадочно говорят, что это очень известная персона. Возможность такого полета была объявлена компанией Space Adventures в августе 2005 года. Тогда стоимость путевки составляла 100 млн долларов.
Подмосковная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей «Союз») предложила две схемы реализации коммерческого полета вокруг Луны. Первая предполагает раздельный запуск «Союза» и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите, перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение «Союза» от разгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такой полет займет восемь-девять дней. Вторая схема включает дополнительный визит на Международную космическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом к Луне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.
Компания Space Adventures основана в 1998 году и предоставляет частным лицам возможность полететь в космос. Компания организовала восемь полетов космических туристов на МКС.
Впервые о возможности полета Кэмерона тогда еще на станцию «Мир» сообщалось в 2000 году. Тогда он даже прошел медицинское обследование в Российском институте медицинских и биологических проблем. Напомним, Кэмерон давно проявляет большой интерес к исследованиям космоса. В частности, он убедил NASA установить на марсоходе нового поколения Curiosity трехмерные камеры, обладающие высокой разрешающей способностью и делающие 10 кадров в секунду.
Напомним также, в августе 2010 года Кэмерон погружался в Байкал на глубоководном аппарате «Мир-1». Режиссер участвовал в разработке глубоководного оборудования и технологий глубинных работ при подготовке к съемке документальных фильмов о круизном судне Titanic и германском боевом корабле Bismarck, лежащих на глубине около 2000 м. Он также приобрел немалый практический опыт и считается одним из авторитетных специалистов в области глубоководных работ. Впрочем, Кэмерон утверждает, что свою квалификацию приобрел не благодаря работе в кинематографе, а целенаправленно работая с подводным оборудованием.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также