Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Проект «Право на семью» стартовал в Екатеринбурге

2 июня 2011 17:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. На базе городской клинической больницы №40 стартовал пилотный запуск проекта «Право на семью».
Ранее проект общественной региональной организации «Аистенок» и благотворительного фонда «Синара» стал победителем грантового конкурса Общественной палаты РФ. Он рассчитан на помощь молодым матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, которые планируют отказаться о своего ребенка, - сообщает пресс-служба Екатеринбургской Епархии.
Сейчас в роддоме больницы №40 оборудована специальная комната. В ней расположена не только мягкая и корпусная мебель, но и необходимые сенсорные элементы для психологической реабилитации женщин. Весь комплекс комнаты предназначен для работы психолога и медперсонала, которые смогут помочь женщине справиться с депрессией, восстановить психоэмоциональное состояние, предотвратить отказ от собственного ребенка, что даст ему возможность избежать участь сироты. Отметим, что специалисты смогут консультировать не только молодую маму, но и ее родственников.
Проект был представлен на выставке социальных проектов УрФО в 2010 году как успешный опыт по профилактике сиротства. В дальнейшем проект может быть распространен на всю территорию Свердловской области.
За период деятельности общественной организацией «Аистенок» с 2004 года было предотвращено 70 отказов от новорожденных на стадии роддома. Также с 2006 года на базе организации работает Школа приемных родителей, обучения в которой прошли 265 семей. На попечение в семьи было устроено 178 детей из специализированных учреждений для детей - сирот. Кроме того, в настоящий момент на учете организации находится 190 малообеспеченных семей, нуждающихся в помощи.





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также