Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Редчайшие фильмы прародителя спецэффектов в кино Жоржа Мельеса покажут в «Салюте»

2 июня 2011 11:42




ЕКАТЕРИНБУРГ. Единственный показ редчайших фильмов Жоржа Мельеса состоится в Екатеринбурге. Работы основоположника спецэффектов в кино будут показаны на базе кинотеатра «Салют» сегодня вечером, - сообщили АПИ в пресс-службе Альянс Францез.
Киноленты будут показаны в живом сопровождении артистов из Франции – таперов и зазывал - так, как это было в начале 20 века. Французские киноведы разделяют историю кино на два потока — от Люмьера и от Мельеса. От Люмьера — неигровое кино, хроника, показывающая реальную жизнь в ее собственных формах. От Мельеса — игровое кино, воссоздающее жизнь при помощи сюжета, актеров, декораций.
Мельес первым понял силу зрелищности кинематографа, его бесконечные возможности. Он первым стал экранизировать литературные сюжеты, его считают родоначальником многих кинематографических жанров.
Напомним, что Жорж Мельес родился в 1861 году, а умер в 1938 году. Он был поистине уникальный человек, один из основоположников мирового кинематографа. Французский актер, режиссер, иллюзионист, изобретатель основных приемов кино и один из самых плодовитых режиссеров, на счету которого свыше пятисот фильмов, фактически первый кинорежиссер, перешедший от простых съемок событийных кинороликов, обычных жизненных сцен к постановочным, художественным фильмам. Мельес изобрел множество трюков, которые явились прототипом современных спецэффектов. За свои заслуги Жорж Мельес был удостоен ордена Почетного легиона. Кинопоказ начнется в кинотеатре «Салют» в 19:30.

Кино
Искусство
«Салют»
Жорж Мельес




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также