Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Центр классического образования УрФУ временно будет создан на базе УрГУ — Кокшаров

17 мая 2011 10:56
ЕКАТЕРИНБУРГ. На базе Уральского государственного университета им. М. Горького будет создан Центр классического образования УрФУ — временное структурное подразделение для обеспечения плавного перехода в единый вуз. Об этом заявил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. Как пояснили АПИ в пресс-службе вуза, эта временная мера проводится для перевода студентов, преподавателей и сотрудников в общую объединенную структуру Уральского федерального университета. Впрочем, до конца этого года созданный центр классического образования уже прекратит свое существование.
«Какое-то время в ЦКО будет существовать бухгалтерия, кадровая служба и другие подразделения, так мы обеспечим максимальное удобство для тех, кто работал в УрГУ. Главное здесь — не создавать лишней бюрократии, не заставлять людей бегать с бумажками из одного здания в другое. Соответствующие доверенности я выдаю руководителю Центра Дмитрию Витальевичу Бугрову и его заместителям», — заявил Кокшаров.
Как отметил ректор УрФУ, никаких кадровых сокращений в вузе на данный момент не проводится. «В последующем будет производиться оптимизация кадров за счет сокращения вакансий», — отметил Кокшаров.
Впрочем, заработные платы в объединенном университете приводятся к единому знаменателю.
«Мы приняли переходную систему оплаты труда для того, чтобы унифицировать зарплату в УрГУ и в УрФУ. Такая система начнет действовать с 1 сентября. До ноября мы должны разработать новую систему оплаты труда, принять ее на объединенной конференции трудового коллектива, и внедрить с 1 января 2012 года. Но эта переходная система труда предусматривает увеличение базовых окладов для низкооплачиваемых категорий сотрудников, которые работали в бывшем УПИ. Также она предусматривает окладов профессорско-преподавательского состава на 10 % с июня и увеличение окладов сотрудников на 10 % с сентября», — заключил ректор.
Напомним, 12 мая в Единый реестр государственной регистрации юридических лиц инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району города Екатеринбурга была внесена запись о прекращении деятельности УрГУ как юридического лица, а также о соответствующей реорганизации УрФУ путем присоединения УрГУ.




 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также