Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбург готовится провести «Ночь музеев»

10 мая 2011 17:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Все участники «Европейской Ночи музеев» уже подготовили свои программы мероприятия. Каждое учреждение создало к акции свое уникальное представление.
Так, специально в Ночь музеев у памятника основателям города будет установлена «Платье-палатка Мисс Екатеринбург» Робин Лэссер. Этот арт-объект был привезен в Екатеринбург из США благодаря сотрудничеству уральской столицы с Сан-Хосе.
Платье-Палатка «Мисс Екатеринбург» является действующей камерой-обскурой. Форма палатки смоделирована по архитектурному образцу куполов русских церквей луковичной формы. Внутри палатка наполнена проекцией света, сфокусированного скрытым в ней объективом. Проекция отражает внешнюю обстановку того места, где установлена палатка. Эти полупрозрачные мимолетные образы создают удивительные сюрреалистические фотографии, включающие в себя архитектуру, пейзаж и жителей Екатеринбурга. Внутри палатки звучат мелодии государственных гимнов США и России, в исполнении которых используется звук частоты звучания урана, напоминающий колокольный звон.
Для того чтобы показать на «Ночи музеев» самые различные виды Екатеринбурга, камеру сегодня днем устанавливали у кинотеатра «Космос», а 12 мая ее разместят рядом с главным зданием УрФУ.
Экспериментальной площадкой станет парк чудес «Галелео». В двухэтажном павильоне будут оборудованы разные аттракционы и механизмы, призванные наглядно, в интерактивном режиме демонстрировать разнообразные физические явления и фокусы. При этом организаторы отмечают, что все экспонаты парка - действующие, на все кнопки можно нажимать и очень часто можно чувствовать себя не зрителем, а участником всех экспериментов.
Необычные экспонаты покажет и Музей истории, науки и техники Свердловской железной дороги. Отмечая важность года космонавтики, сотрудники музея покажут гостям не только фотографии и архивные документы, а также уникальную капсулу с лунным грунтом и осколок железного метеорита.
Активно будут использованы представители животного мира. К примеру, в этом году в «Ночи» будут участвовать Музей бабочек. Все гости Музея попадут на экзотическую гавайскую вечеринку под бой африканских барабанов в помещении с живыми бабочками. Для всех желающих будут проводиться экскурсии и уроки фейс-арта.
А Екатеринбургский зоопарк подготовил сразу две программы для своих посетителей: «В погоне за белым кроликом» и «Путешествие Алисы в страну Крапооз». Главным сюрпризом станет то, что в «Ночь музеев» Екатеринбургский зоопарк впервые покажет горожанам малышей бенгальских тигров, которым на днях исполнилось всего 2 месяца.
Напомним, что «Ночь музеев» проводится в Екатеринбурге уже в пятый раз. В этом году она пройдет в уральской столице с 14 на 15 мая. В популярном среди горожан мероприятии будут участвовать более 50 музейных площадок.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также