Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Клещи покусали уже более 2000 свердловчан

5 мая 2011 11:46
ЕКАТЕРИНБУРГ. Роспотребнадзор по Свердловской области опубликовал данные по укусам клещей на 3 мая. Начиная с этого года, уже 2001 человек пострадал от их укусов, из них почти 500 – дети до 14 лет, - сообщает пресс-служба учреждения.
При этом за аналогичный период прошлого года пострадавших было на 40% больше. Из 2001 человек 461 – дети школьного возраста.
Среди покусанных 412 человек заранее прошли полный курс прививок от клещевого вирусного энцефалита, а 1515 человека получили противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью.
Также было зарегистрировано 5 случаев с подозрением на клещевой вирусный энцефалит: 3 случая в Каменске-Уральском, 1 случай в Екатеринбурге, 1 случай в Невьянском городском округе.
Добавим, что в Свердловской области получили прививки уже 326,8 тыс. человек. Но большинство муниципальных образований показывают показатели иммунизации ниже среднего, а в четырех населенных пунктах план выполнен меньше, чем на 5%: в Дегтярске, Карпинске, Тавдинском городском округе и Слободотуринском муниципальном районе.
Напомним, что в этом году специалисты прогнозируют увеличение популяции клещей, в связи с чем предупреждают уральцев об опасности повышения уровня риска заболеть клещевым энцефалитом.




 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также