Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Городские службы создали все условия для успешного проведения Дня Победы

4 мая 2011 16:36
ЕКАТЕРИНБУРГ. К празднованию 66-летия со Дня Победы подключились все службы уральской столицы. Пока Управление культуры готовило различные культурно-массовые мероприятия, в Управление по физической культуре и спорту – спортивные состязания, остальные структуры администрации тоже занимались созданием праздничной атмосферы.
Управление образование занимается организацией праздничных мероприятий в школах и молодежных клубах районов города. Так же они подключили к празднику волонтерское движение Екатеринбурга.
«Я рада, что молодые люди понимают, какой это важный праздник, готовы помогать. Так, с ветеранами на празднике будут работать 160 волонтеров из студенческой и школьной среды», - рассказала на пресс-конференции Татьяна Ярошевская.
Управление здравоохранения будет организовывать охрану здоровья участников и зрителей праздничного парада. Во время парада на Площади 1905 года будут дежурить 8 бригад скорой медицинской помощи и 10 медицинских постов. К тому же, для всех ветеранов в канун праздника была проведена диспансеризация.
Комитет по жилищному рынку в течение года работал над тем, чтобы предоставить жилье всем нуждающимся ветеранам. В итоге с 2005 года из 334 ветеранов ключи от квартир получили 269. Оставшиеся 65 ветеранов получат новые квартиры в ближайшее время.
Комитет по потребительскому рынку проводит в городе различные выставки, ярмарки, организует скидки и подарки для ветеранов. Около 6000 предприятий торговли и услуг уже празднично оформили свои площади, а также подготовили тематические подборки изображений для демонстрации на экранах торговых центров. Комитет по бытовому обслуживанию занимается в течение года льготным обслуживанием ветеранов: организует уборку квартир, пойку окон, стрижки в домашних условиях от парикмахеров.
К празднику все мемориальные доски и памятники были приведены в порядок, а часть из них отремонтирована комитетом специального обслуживания администрации города.
Комитет по благоустройству полностью занимается чистотой на массовых мероприятиях. Кроме уборки территорий, они установят к празднику дополнительно 113 контейнеров для мусора и 80 общественных туалетов.
Комитет по транспорту заявляет, что после праздничного салюта горожанам будет доступно 70% транспорта. К 22.00 общественный транспорт и маршрутки начнут подъезжать к местам проведения праздника. Они будут развозить уральцев по городу до 1 часа ночи 10 мая. К тому же, традиционно в праздник ветераны Великой Отечественной Войны получат право бесплатного проезда в транспорте. А во всех троллейбусах, автобусах и трамваях города будут играть мелодии военных лет.
Управление внутренних дел занимается не только охраной общественного порядка 9 Мая, но и контролирует запрет на продажи алкогольных напитках в специальных зонах. В этом году алкоголь не будут продавать в секторе, очерченном улицами Московской-Челюскинцев-Свердлова-Карла Либнехта-Розы Люксембург-Куйбышева, а также Софьи Ковалевской-Гагарина-Малышева и Мамина-Сибиряка-Шарташская-проспект Ленина.
Добавим, что праздничный парад будет транслироваться по 12 из 16 крупных экранов всего города. Также специальные трансляции будут проходить в дальних районах города. На местах таких просмотров будут организованы чаепития, праздничные акции.
«Таким образом, все, кто не смог выехать в центр, смогут увидеть праздничный парад, не уходя далеко от своего дома. Мы хотели бы, чтобы 9 Мая был праздником для каждого ветерана, чтобы он вошел во все дома», - отметила начальник управления культуры Татьяна Ярошевская.
Кстати, транслировать парад будут и по одному из центральных каналов страны. «Россия-24» намерена показать парад полностью и уже получила одобрение от администрации города.
К слову, в Екатеринбурге проживают 3341 ветеран Великой Отечественной Войны и 34 168 тружеников тыла. В прошлом году эти цифры составляли 3932 и 46 000 человек соответственно.




 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также