Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский Минздрав проверит финансы института кардиологии

4 мая 2011 14:05
ЕКАТЕРИНБУРГ. Ситуация с отсутствием финансирования на проведение кардиохирургии в Уральском институте кардиологии по-прежнему остается нерешенной. Как сообщили АПИ сотрудники института кардиологии, из-за нехватки денег проводить операции на сердце здесь прекратят уже через 9 дней.
Региональный Минздрав уверяет: с начала года областные деньги были выделены врачам в заранее установленном объеме. Сам Аркадий Белявский, подозревая главврача Яна Габинского в неэффективном распределении средств, создал специальную комиссию с целью проверки финансовой деятельности института.
Напомним, Уральский институт кардиологии, возглавляемый депутатом гордумы Яном Габинским, еще в апреле официально заявил о скором прекращении проведения кардиоопераций. По причине отсутствия расходных материалов и денег на их приобретение, проведение аортно-коронарного шунтирования в центре прекратится уже 15 мая. Виновником сложившейся ситуации врачи считают областной минздрав.
Как заявила заведующая научно-образовательным отделом кардиоцентра Светлана Яковлева, руководство областного Минздрава не обеспечило финансирования в полном объеме. «В начале 2011 года мы направили в областной Минздрав смету, где на статью «кардиохирургия» запросили 50 млн. рублей. Эти средства позволили бы нам обеспечить полную загрузку. Тогда бы мы могли делать по 500 операций в год. Без объяснения причин нам выделили только 17 млн. рублей. Эти средства уже освоены. В итоге сегодня оборудование простаивает», — заявила Яковлева. По словам заведующей, очереди на операцию возросли до 200 человек. Зафиксировано 9 случаев смерти пациентов, так и не дождавшихся своей очереди.
Впрочем, в областном министерстве с такой постановкой вопроса не согласны. «У кардиоцентра только в «свободном плавании» сегодня есть 70 млн. рублей. С начала года из запланированных 170 млн. рублей кардиоцентру было выделено уже 116 млн. рублей. Каким образом эти средства были распределены главврачом — выяснит комиссия», — сообщил К. Шестаков. По его словам, областной Минздрав подозревает кардиологов в неэффективном расходовании средств.
Как заявили в региональном минздравсоцразвития, по указу главы ведомства Аркадия Белявского, уже создана специальная комиссия, призванная проверить текущее финансовое состояние центра.Как отметил Шестаков, заявления кардиологов о произошедших случаях смерти пациентов будут расследоваться и проверяться на соответствие действительности. «Мы создали комиссию. Будем проверять текущее финансирование, а также соответствие реальности озвученные ранее Яном Габинским заявления о смерти якобы девяти пациентов. Будет проводиться проверка. Теперь вопросы будем задавать мы», — сообщил пресс-секретарь минздрава. По его словам, до конца текущей недели комиссия изучит все обстоятельства и определит ответственных за то, что больные не были своевременно перенаправлены в другую больницу.
Примечательно, что к расследованию уже подключилась областная прокуратура. Надзорный орган инициировал проверку деятельности института кардиологии. В разговоре с корреспондентом АПИ пресс-секретарь областного минздрава Константин Шестаков заверил: никакого запроса от минрегиона России, как сообщалось в ряде СМИ, в их ведомство не поступало.
Пока же в решении сложившихся проблем в кардиоцентре уповают на областной минздрав. «Откровенно говоря, мы незнаем как областной Минздрав будет решать сложившуюся проблему. С начала года мы направили уже пять писем в это ведомство, но так и не получили ни одного ответа. Идти на диалог с нами категорично отказались», — признала Яковлева. В кардиоцентре надеются, что подключение к данной ситуации других контролирующих органов поможет решить сложившуюся ситуацию. Впрочем, по словам заведующей, даже если областным Минздравом будут выделены средства в ближайшее время, закупить расходные материалы в оперативном порядке кардиоцентр не сможет. «Необходимо будет провести тендер, о его проведении, согласно регламенту, важно также объявить о его проведении не менее чем за месяц», — заключила Яковлева.




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также