Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В эстафете «Весна Победы» приняли участие почти 3 000 свердловчан

4 мая 2011 10:04
ЕКАТЕРИНБУРГ. Юбилейная, 75-ая по счету легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы, прошла в Екатеринбурге. В 2011 году в «Весне Победы» участвовали 2724 человек в составе 210 команд,— сообщили АПИ в пресс-службе министерства физической культуры, спорта и туризма.
В честь открытия эстафеты на площади 1905 года прошел парад участников. Его принимали министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт и заместитель главы Екатеринбурга Михаил Матвеев. По традиции во время парада собравшиеся чествовали ветеранов спорта — ветеранов войны и тружеников тыла.
Наиболее увлекательным стал последний забег, где соревновались самые сильные сборные области. Команда спортклуба «Луч» Уральского оптико-механического завода изначально претендовала на победу в забеге, так как имеет в своем составе наибольшее количество профессиональных спортсменов. Так, в этот раз за «Луч» выступала звезда олимпийской величины — заслуженный мастер спорта Олеся Красномовец. В итоге «Луч» стали первыми и выиграли золото. Вторыми с отставанием в полминуты финишировали спортсмены Уральского федерального университета. Тройку призеров замкнули спортсмены Уральского государственного педагогического университета.
Команда спортклуба «Луч» стали победителями в еще одном забеге – среди городов и районов. Сильнейшие легкоатлеты Нижнего Тагила, включая своего бесспорного лидера - чемпионку мира и Европы Марию Савинову, выступали в этом году двумя составами впервые лишь во второй группе - среди городов и районов. Команда заняла второе и шестое места соответственно. Разрыв между первым и вторым местами был минимален – 18 секунд, еще меньше он был между вторым и третьим – всего 10 секунд. Третьими стали спортсмены Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Именно Орджоникидзевскому району был вручен Кубок Губернатора Свердловской области «Спортивная территория».
Второй Кубок губернатора «За массовость» достался Кировскому району Екатеринбурга. Отметим, что данную награду данная команда получает практически ежегодно. По мнению специалистов в общеобразовательных учреждениях и учреждениях профессионального образования этого района учится больше всего спортивной молодежи.






 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также