Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Первый семинар-обучение грамотности в сфере ЖКХ жители Екатеринбурга могут пройти уже сегодня

28 апреля 2011 12:57
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 110 тысяч многоквартирных жилых домов насчитывается в настоящее время на территории Свердловской области. При этом, часть населения из-за недоверия отказывается от услуг управляющих компаний, создавая собственными силами товарищества собственников жилья.
Как заявил АПИ депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Александр Косинцев, только 7% ТСЖ, созданных в регионе, профессионально осуществляют свою работу. В связи с этим народные избранники от партии «Единая Россия» намерены собрать управляющих от каждого дома и рассказать им, как чаще всего нарушаются права жильцов в сфере ЖКХ. Кроме того, депутаты проведут обучение по созданию и организации работы ТСЖ.
Первый семинар – обучение «Единой России» в рамках проекта «Управдом» состоится в Екатеринбурге 28 апреля. По мнению председателя правления ТСЖ «Луганская» Игоря Калитникова, необходимость такого обучения назрела давно. «В связи с появлением в последнее время большого количества нормативов, регламентирующих деятельность в сфере ЖКХ, посетить такие мероприятия весьма полезно как собственникам жилья, так и отдельным представителям от домов»,— отметил руководитель ТСЖ. По его словам, в настоящее время, действительно не все ТСЖ в состоянии качественно организовать управление домами.
Как пояснил куратор проекта «Управдом» Александр Косинцев, отслеживать такие тонкости управдомов и будут учить на семинарах, которые пройдут не только в Екатеринбурге, но и в Ирбите, Первоуральске, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском.
Напомним, партия «Единая Россия» объявила о старте проекта «Управдом». Цель проекта — обучение собственников жилья проверке правильности расчетов квитанций за услуги ЖКХ, а также помощь при взаимодействии с поставщиками услуг в данной сфере.
Впрочем, обучение и просвещение жителей — не единственная задача проекта. Депутаты-единороссы открывают в своих приемных жилищные инспекции, чтобы собирать все жалобы на проблемы ЖКХ, анализировать их. В дальнейшем все это станет основой для разработки законов, которые позволят искоренить недостатки в работе жилищно-коммунальной системы.




 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также