Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Уникальный арт-объект привезут в Екатеринбург из Америки

28 апреля 2011 11:49
ЕКАТЕРИНБУРГ. Два известных американских фотографа посетят Екатеринбург в мае. Брайен Тейлор и Робин Лэссер приедут в уральскую столицу в рамках проекта «Сан-Хосе — Екатеринбург глазами друг друга», - сообщили АПИ в пресс-службе генконсульства США в Екатеринбурге.
Побратимский фотопроект «Сан-Хосе — Екатеринбург глазами друг друга» проводится в партнерстве между мэриями Сан-Хосе и Екатеринбурга, Генерального консульства США, университета Сан-Хосе и Фотографического музея «Дом Метенкова». Он призван дать импульс возрождению отношений между столицей Силиконовой долины Сан-Хосе и Екатеринбургом, городами-побратимами с 1994 года.
Художница Робин Лэссер известен по всему миру, благодаря созданному ими арт-объекту «Платье-палатка». Профессор искусств в Университете Сан-Хосе Робин Лессер работает в жанре фотографии, видео, инсталляции и актуального искусства. «Платье-палатка» представляет собой арт-объект высотой 4 метра. По словам автор, она «является синтезом архитектуры, тела человека и пейзажа и находит выражение в скульптуре, движущихся объектах и фотографии».
«Платье-палатка «Мисс Екатеринбург: Камера-Обскура» является действующей камерой-обскурой. Внутри палатки при помощи скрытого в ней объектива будут проецироваться изображения внешнего мира. Эти полупрозрачные мимолетные образы создадут удивительные сюрреалистические фотографии, включающие в себя архитектуру, пейзаж и жителей Екатеринбурга», - рассказали АПИ организаторы встречи.
Для того чтобы найти моделей для демонстрации «Платья-палатки», организаторы воспользовались одной из социальных сетей Интернета. Они искали девушек, владеющих английским, не боящихся высоты и готовых примерить на себя платье конструкцию. Прошедшие отбор горожанки с удовольствием покажут арт-проект в Екатеринбург.
Презентация «Платья-палатки» состоится 10 мая на площадке перед киноконцертным театром «Космос» с 12:00 до 15:00. А 14 мая в Ночь музеев «Платье-палатка» будет установлена в Историческом сквере у памятника Татищеву и Де Генину.
Добавим, что Платья-Палатки Робин Лассер устанавливаются и демонстрируются в галереях или музеях Европы, а также в общественных городских местах как интерактивные живые скульптуры.




 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также