27 апреля 2011 10:13
ЕКАТЕРИНБУРГ. Мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать в Юго-Западном районе города 29 апреля. На площадке торгового центра «Кит» можно будет пройти бесплатное тестирование с 16 до 21 часа, - сообщает пресс-служба областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции.
В мобильном пункте экспресс-тестирования можно будет узнать свой статус за 15 минут. По словам специалистов, все больше екатеринбургжцев желают знать свой ВИЧ-статус. Так, за первый квартал года экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 769 человек. У 44 выявлены антитела к ВИЧ. Таким образом, более 6% посетителей пункта оказались заражены вирусом иммунодефицита человека.
Среди них 23 мужчины и 21 женщина. На учет в медицинские учреждения встали уже 34, 9 по показаниям готовятся к началу лечения, двоим назначена срочная терапия.
Таким образом, данные мобильные пункты еще раз показали необходимость раннего выявления ВИЧ для сохранения жизни горожан.