Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В космос от зоопарка отправят шимпанзе

21 апреля 2011 10:06
ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский зоопарк выбрал своего зоокосмонавта. В течение недели посетители учреждения голосовали за понравившуюся им кандидатуру. Шимпанзе Джоник обошел 12 конкурентов и стал Главным космонавтом зоопарка, - сообщает пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.
Отбор в кандидаты шел с помощью исторических данных. Всего было 13 питомцев, которые являются прототипами животных, реально побывавших в космосе на заре эры освоения внеземного пространства. Для посетителей Зоопарк подготовил информационную доску, отражающую исторические факты пребывания животных в космосе.
Желающих проголосовать за понравившегося космонавта было так много, что даже пришлось допечатывать дополнительные бюллетени. В итоге в специальных ящиках для голосования было обнаружено почти 600 листков для голосования, на которых были отмечены, как представленные кандидаты, так и выдуманные посетителями. Забавно, что среди зоокосмонавтов появился молодой человек по имени Влад. Он был достаточно популярен и получил 12 голосов. Столько же голосов было отдано за бегемота Алмаза. Слониху Дашу в космос готовы были отправить 2 человека. А некоторые посетители до того переживали за бедных животных, что просили никого не отправлять в космос.
Победителем стал шимпанзе Джоник, набравший 156 голосов. Второе место заняли мадагаскарские тараканы с 84 голосами. Бронзу получил черный волк, который понравился 75 уральцам.
За победу 14-летний Джоник получил свое любимое лакомство – сочный и спелый манго. Теперь весь год он будет носить почетное звание «Зоокосмонавт-2011».




 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также