Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге открыли блок перинатального центра ДГБ №10

18 апреля 2011 15:31
ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов и глава Администрации Екатеринбурга Александр Якоб в понедельник, 18 апреля 2011 года, торжественно открыли блок «Б» педиатрического стационара Городского перинатального центра Детской городской больницы №10 (улица Комсомольская, 9), пишет портал ekburg.ru
После капитального ремонта блока «Б» его оснастили современным оборудованием и мебелью. В распоряжении отделения патологии новорожденных 14 коек, две лаборатории, необходимые для тончайшей диагностики патологических состояний у матерей и детей: лаборатория ПЦР и лаборатория гемостаза. Первые пациенты уже поступят на этой неделе.
Оценив потенциал педиатрического стационара, руководители города заявили о необходимости сохранить под крылом муниципалитета медицинские учреждения города. Напомним, с 1 января 2012 года должен вступить в силу Федеральный закон №313, который вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ, в частности, в Федеральный Закон «Об обязательном медицинском страховании». Согласно нововведениям полномочия по охране здоровья жителей муниципалитетов передаются субъекту Федерации, и все виды медицинской помощи будут находиться в ведении субъекта. При этом новое законодательство предусматривает возможность делегирования полномочий по управлению муниципальным здравоохранением горздраву. В связи с этим в Администрации города готовиться обращение к Губернатору Свердловской области, Законодательному Собранию Свердловской области, Правительству Свердловской области о сохранении полномочий по охране здоровья жителей в ведомстве муниципалитета.
Как отметил на открытии глава Администрации Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов: «Очень низкий уровень младенческой смертности в Екатеринбурге свидетельствует об отлаженной и качественной работе службы родовспоможения, в том числе благодаря и медицинской помощи, оказываемой в Городском перинатальном центре. Городские власти намерены и дальше продолжить работу в этом направлении.
Кроме того, оценивая потенциал не только перинатального центра, но и высокий уровень других муниципальных медицинских учреждений, руководители города подчеркнули о необходимости сохранить за столицей Урала эти объекты здравоохранения».
В свою очередь глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб заявил, что: «Принятая целевая городская программа «Здоровье маленьких горожан» приносит свои плоды. На базе педиатрического стационара Городского перинатального центра Детской городской больницы №10 дополнительно открылся блок «Б». Это мощнейшее, многопрофильное, хорошо оснащенное, с высоким кадровым потенциалом медицинское учреждение, способное оказывать помощь маленьким больным.
Благодаря открытию Городского перинатального центра медики освоили новые высокотехнологические методы лечения и выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, обращение с новым установленным оборудованием».

Фото: ekburg.ru




 
Четверг, 29 января 2026
 

Читайте также