Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Кому достанется место в «первом классе»?

18 апреля 2011 14:28
ЕКАТЕРИНБУРГ. Паника, которая создалась вокруг записи ребенка в первый класс, добралась и до уральской столицы.
Напомним, что неразбериха в образовательных учреждениях началась с решения суда Москвы о незаконности льгот при записи детей в первый класс. Таким образом, Московский городской суд удовлетворил заявление прокурора Москвы, об отмене необходимости территориальной принадлежности при приеме в школу.
В столице России началась родительская паника. Родители бедующих первоклассников, буквально, брали школы штурмом. Как сообщали ряд федеральных изданий, дело не обходилось и без рукоприкладства. Дневные бои, перетекали в ночные караулы, очереди у школ стояли даже ночью.
За родительскими боями в Москве напряженно наблюдали родители всей страны, в том числе и Урала.
В минувшую пятницу на сайте управления образования администрации Екатеринбурга было опубликованы «Правила приема граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Екатеринбурга», которое признало устаревшим существовавшее ранее распоряжение от 31.03.2011, и в котором был отменен территориальный признак приема в школу.
Так в документе говорится: «все дети, достигшие школьного возраста, проживающие на территории Екатеринбурга, в обязательном порядке зачисляются в МОУ. Детям, имеющим право на получение образования данного уровня, но не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест».
Все это только подогрело и без того напряженную ситуацию. Существовавший и до того ажиотаж, теперь может пойти по пути развития столичной паники. Уже сейчас в екатеринбуржцы начинают занимать очереди в школы. Родители дежурят по ночам, передавая заветные списки из рук в руки. В некоторых школах, за порядком следят нанятые самими же родителями представители частных охранных предприятий. Тем временем, как сообщало агентство АПИ, более 12 тыс. первоклассников в этом году должны первого сентября пойти в екатеринбургские школы. Однако в администрации города сообщали, что, мест предоставляемых школами Екатеринбурга на данный момент больше чем количество детей, которые пойдут в первый класс.
Как будет развиваться ситуация в школах Екатеринбурга пока не понятно. Остается ждать решений по урегулированию этого вопроса со стороны администрации города и адекватного отношения родителей и директоров школ.




 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также